February 12, 2012

Спасская Слобода

   Все свое детство я посвятила этому коллективу. С ним связаны все самые приятные и незабываемые моменты. Пришла я туда 9-летней девочкой, а вышла 18-летней выпускницей. За все это время я побывала во многих местах и на многих фестивалях, таких как "Курочка Ряба" в природном музее-заповеднике "Поленово", Межрегиональный литературно-песенный фестиваль "Тургеневское лето" в Черни, Международный военно-исторический фестиваль "Поле Куликово", Всероссийский конкурс молодых исполнителей народной песни "Песни родины Л.Н. Толстого" и на многих других. В 2003 году мы побывали во Всероссийском Детском  Центре "Орленок" в Туапсе. Со всех поездок у меня остались сувениры, фотокарточки и теплые воспоминания).
   Ни одни местные праздники не обходились без наших выступлений, будь это Рождество и Колядки, Масленица, Имянаречение, Троица и 9 Мая. Сейчас мы, старший состав, разбежались и учимся в разных городах, но коллектив продолжает существовать и радовать своих зрителей новыми песнями и выступлениями.
   По себе знаю, что многие в наше время не принимают фольклор и народные песни, что очень печально. Ведь это наша история; красивая во всех смыслах, и в песнях, и в костюмах, и в музыкальных инструментах, и в обрядах.
   Фольклор - народное творчество, художественная коллективная деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения и идеалы. В переводе с английского языка, означает «народная мудрость, народное знание». Фольклор воспитывает в нас чувство прекрасного, что заставляет любить нашу Родину еще сильнее.

No comments:

Post a Comment